Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Психозы, ассоциированные с алкоголем и наркотиками

Почему больные не хотят лечиться (на примере психозов, ассоциированных с употреблением алкоголя и наркотиков).

Бред у больных, болеющих психозом, и злоупотребляющих алкоголь и наркотики, больных, явно ассоциирован с какой-то жизненной вехой, в которой случайно переплелись личные качества, плохие привычки и влияние среды. Ядро нарушения, произошедшего в определенный период времени, очень плотное, оно практически не купируется, и что самое главное - живет совершенно отдельной жизнью от тех пусковых механизмов, в которых произошло его рождение.

Принимают ли алкоголь и наркотики больные дальше - не важно. Важно только состоявшееся в головном мозгу больного ассоциирование в тот самый временной промежуток.

По сути, патологическая реакция на многочисленные вредные стимулы говорит о неприятии организма или даже личности этой вредности, с которой они столкнулись. Произошла бессознательная реакция отторжения некоторого обстоятельства, и человек уже твердо понимает, какой вывод он сделал относительно этой вредности, и дальше будет стоять только на этой своей позиции.

Что здесь опасно? Опасно не делание вывода. Поскольку среда в некоторых случаях бывает настолько патогенной, что больному (зависимому психотику) не за что зацепиться, то он продолжает вести всю ту же "легкую" жизнь, которую не в силах преодолеть в одиночестве или без поддержки друзей. Может случиться, что друзья просто не знают, как помочь этому пациенту, и у них нет готовых рецептов и способов совладания, которые бы они могли передать своему другу.

Работа с такими психозами предполагает вхождение в фабулу бреда больного и расщепление негативной мысленной спайки - той самой болезненной ассоциации, которая "склеила" между собой эти два психических признака - состояние опьянения и волнение по поводу того или иного фактора, запустившего рефлекс непереносимости алкоголя или наркотика.

В противном случае больной все равно возвращается к этой ассоциации, он стремится продлить это ощущение свободы, в некотором случае свободы поведения, в некотором случае, свободы взглядов, опираясь на свой доболезненный опыт, когда его привычки не представляли для него опасности. Бросит ли больной эти дурные привычки - это уже третий вопрос. Первых два - ассоциирование некогда не бывших ассоциированных моментов и причины, которые могли бы вызывать стресс.

Но, тогда, тот ли именно симптом мы лечим, когда запрещаем больным пить, принимать наркотики директивным путем, прежде чем мы не узнаем всю палитру личности, попавшей в данное психотическое состояние?

Надо сказать, что рефлекс расщепить на атомы и поменять его закрепившееся состояние на другие, более свободные, формы поведения, достаточно сложно.

Стоит ли говорить, что подобные ассоциации могут встречаться и при психозах другого типа, в результате лечения которые становятся подавляемыми бессознательными реакциями организма, и собственно, и дают то самое отрицание лечения или полную непереносимость лечения, или лечения, но как можно более гуманного (я сознательно употребила этот термин).

Когда лечение сплошь и рядом состояит из директивного подавления подобных сформировавшихся рефлексов, оно никогда не станет добровольным и желаемым!

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи