Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Про крики на детей

Вообще тема такая щекотливая. Сейчас из каждого утюга на родителей льётся информация на тему детской психологии и того, как каждое движение мамы и папы может сказаться на психике ребёнка. Информации много и она чаще верная и полезная. Ну кто не согласится, что детей нельзя бить и нельзя на них кричать, что дети тогда пугаются своих родителей, меньше доверяют и т.д.? Правда ведь?

А ещё в жизни семьи есть реальность, когда мамы и папы люди, которые устают и не могут 24 часа в сутки контейнировать и принимать, удовлетворять потребности, наполнять и защищать. В реальной жизни мамы и папы тоже пугаются, теряются и не знают, что делать, им бывает самим хочется на ручки и поплакать, в их жизни бывают моменты отчаянья и потерь, когда они просто люди, которые могут срываться и кричать, могут даже отшлёпать или дать подзатыльник своему любимому ребёнку. А потом погибать от страшного чувства вины и непоправимой ошибки.

На мой взгляд сейчас тема детских наказаний, злости на детей сильно табуирована, все знают, что так делать нельзя, но никто не знает, как от этого избавится и куда свою злость деть. Родители пытаются прятать поглубже эти чувства, потом уже через силу принимать, утешать и выносить чувства своих детей, но рано или поздно взрываются. И если родитель всё же сливает на ребёнка свою агрессию, то потом его накрывает чувством собственной плохости и отчаянья.

Известно, что чем больше подавлять в себе какие-либо чувства, тем сильнее они потом стреляют из нас. И как бы мы не любили наших детей, как бы не пытались их оградить от своих трудных чувств, но рано или поздно дети становятся свидетелями того, что мы накопили в себе. И кричать на них действительно нельзя, и бить детей нельзя, это факт. Это надо признать, как истину. Но не менее важной истиной является ещё и то, что мы живые люди, в которых иногда извергаются вулканы. И мы кричим, а бывает наворачиваем по попе не потому что хотим причинить ребёнку вред, а потому что сами слабы в этот момент. Потому что не справляемся с собой и сами нуждаемся в помощи. Мы такие взрослые, сильные, всемогущие родители тоже бываем слабыми и не справляемся со своими сильными чувствами, и трудно переносим свою беспомощность, а оттого кричим на детей. Мы не роботы, мы просто живые.

Я часто кричу на своих детей, мне стыдно это признавать, но это так. Недавно, просто болтая со своим сыном, я честно призналась, что когда я кричу на него, на самом деле мне просто страшно, что я не справляюсь. Мой сын погладил меня по спине и сказал: "Я знаю мам".

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи