Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Неудовлетворенность собственным телом. Советы психолога

Образ тела — это психологическое понятие, представляющее собой совокупность ментальных представлений о собственном теле. Нарушения, связанные с неудовлетворенностью собственным телом, негативными мыслями и оценками в отношении собственной внешности, затрагивают не только сферу психологического функционирования, но и ведут к физическим недугам. Дисгармоничные представления о собственном теле зачастую приводят к таким серьезным заболеваниям, как расстройство пищевого поведения (анорексия, булимия, переедание), ожирение, дисморфофобическое расстройство и депрессия.

Неудовлетворенность собственным телом и негативный образ тела повышает риск того, что человек будет предпринимать потенциально опасные попытки улучшить свою внешность (несбалансированная диета, излишняя физическая нагрузка, бесконтрольное применение спортивных добавок, пластическая хирургия). Очевидно, что образ тела и удовлетворенность собственной внешностью является значимым фактором психического и физического здоровья человека. Что же предпринять, чтобы примириться с собственным телом и перестать испытывать психический дискомфорт?

1.Не сравнивать себя с нереалистичными эталонами красоты, например, с фотографиями моделей на обложках глянцевых журналов. Сравнение себя с людьми, обладающими другой генетической конституцией, фото которых «улучшается» с помощью современных программ мультимедийной обработки, не принесет человеку положительных эмоций. Наиболее адекватным будет сравнение себя с самим собой в период жизни, когда человек был счастлив и здоров. Именно этот период следует проанализировать. Вспомнить, как человек выглядел, были ли у него так называемые недостатки во внешности, приносили ли они сильный дискомфорт, что еще помогало чувствовать себя счастливым и здоровым.

2.Окружить себя людьми со здоровым отношением к собственному телу. Множество исследований подтверждает, что люди, с которыми человек общается, влияет на его восприятие мира и на образ тела в частности. Поэтому постоянные разговоры с друзьями, соратниками по спортивному клубу или интернет-собеседниками в профильных сообществах о похудении, спорте, морщинах и прочем заражают человека неуверенностью в себе. Когда человек слышит, как другие негативно оценивают чужую внешность или ненавидят свое тело, они автоматически предполагают, что их тоже судят подобным образом. Для своего же блага человек должен дистанцироваться от людей, которые одержимы своей внешностью, или перевести разговор на нейтральную тему.

3.Найти свою изюминку. Чтобы почувствовать гармонию с самим собой человеку следует отказаться от стандартизированных методов оценки своей внешности, например, весов. Вместо этого надо постараться найти то, что делает человека самим собой, найти его особенную красоту, которая ведет к здоровью и счастью. Следует научиться прислушиваться к своему телу и делать здоровых выбор вместо того, что диктует общество, окружение или негативный образ тела.

4.Сменить точку зрения. Человеку следует научиться отслеживать и опровергать мысли, которые негативно влияют на его образ тела. В ситуации, когда человек расстроен из-за того, как он выглядит, стоит задуматься, какие мысли вызвали грусть и раздражение? Далее надо отметить, что это только мысли, это не факт. Например, человек думает, что ему никто не симпатизирует потому, что он толстый. В такой момент надо найти реальные примеры того, что есть люди, которые с удовольствием общаются с человеком, несмотря на его индекс массы тела или показатель веса.

Многие люди могут сами изменить свой образ мыслей и негативный образ тела. Но также многим людям нужна профессиональная психологическая помощь, чтобы преодолеть неудовлетворенность собственным телом и сделать свою жизнь счастливее, а свое психические и физическое здоровье крепче.

 

©  Ирина Ушкова. Клинический психолог

Использование материалов сайта возможно только при размещении активной ссылки.

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи